推廣 熱搜: 四川  浙江  福建  綠色小水電  湖南  安全生產  全國  云南  重點  泉州 

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

   2021-09-09 32900
核心提示:根據我國《行政訴訟法》第二十五條的規定,行政行為的相對人以及其他與行政行為有利害關系的公民、法人或者其他組織,有權提起訴

根據我國《行政訴訟法》第二十五條的規定,行政行為的相對人以及其他與行政行為有利害關系的公民、法人或者其他組織,有權提起訴訟。


近日,某律師代理的一起水電站關停案件中,一審法院以不符合起訴條件為由駁回了當事人的起訴,而實際上,案件中被告強制關停水電站的行為明顯是對當事人的權利義務產生了實際影響,當事人當然有權提起訴訟。在律師的助力下,當事人提出上訴,二審法院最終裁定發回重審。
通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

案情簡介

原告經營的水電站有合法的經營許可手續,包括《中華人民共和國國有土地使用證》《中華人民共和國取水證》《營業執照》等。


2018年,在原告水電站合法經營期間,政府聲稱進行水電站關?;顒?,將案涉水電站納入了關停范圍。


2019年3月,被告在未履行法定關停程序,也未根據原告水電站的實際價值進行補償的前提下,強制關停原告水電站,原告的合法財產遭到巨大損失。

一審法院觀點

一審法院認為,因原告曾在被告處支借補償款,原告再次起訴被告行政強制違法已無實際影響也無實際意義,原告已不符合起訴條件,故駁回原告起訴。

案件分析

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

二審法院觀點

二審法院認為,本案被訴行政行為是被上訴人(一審被告)對上訴人(一審原告)實施的強制關停行為,而該行為已經對上訴人的權利義務產生實際影響,上訴人作為該行政行為的相對人,有權提起本案訴訟,故裁定撤銷一審裁定,發回重審。

案件總結

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?


通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?
通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?
通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?


更多項目信息,關注「E小水電」公眾號


或訪問www.yuxiangbag.com

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?

推薦

出品 | E小水電(ID:exshuidian)

歡迎分享給你的朋友


一村民和村委會因水電站承包起糾紛

  

水電站被斷電,一審法院不予受理,二審法院責令審理


本文來源于藍秦律師

「E小水電」 專注于小水電行業 , 主要提供行業資訊、政策解讀、電站轉讓、運行托管、維修維護、設備供應、技術交流、人才招聘等信息。如有什么需要請聯系蘇經理【手機與微信同號】:158 8005 7005 。

@ E小水電保留最終解釋權

通過行政補償程序解決水電站強制關停爭議?


 
舉報 0 收藏 0 打賞 0評論 0
 
更多>同類水電新聞
推薦圖文
推薦水電新聞
點擊排行
網站首頁  |  關于我們  |  聯系方式  |  使用聲明  |  版權隱私  |  網站地圖  |  排名推廣  |  網站留言  |  RSS訂閱  |  違規舉報
 
摄像头破解app